Поездка в Большое Болдино

Учащиеся 5 «Б» класса и ученики нашей школы 1 октября отправились в путешествие по Пушкинским местам. Целью этой поездки было посещение Большого Болдино. Экскурсия началась сразу как дети сели в экскурсионный автобус. Ребята  вспомнили достопримечательности Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Также их ожидала  экскурсия в   Пушкинскую Усадьбу. В прекрасно сохранившийся господский дом и вотчинную контору, где предельно точно воссозданы интерьеры Пушкинского времени. Прогулялись по болдинскому парку, увидили каскад прудов, «беседку сказок» на берегу Нижнего пруда, знаменитый Горбатый мостик, перекинутый через Верхний пруд. Прошли по территории барского сада. Это уникальный памятник. Здесь еще живы деревья—современники поэта: двухсотлетняя ива и несколько дубов. Усадебный комплекс восстановлен полностью. Побывали на барской кухне, осмотрели баню, людскую, конюшни, амбары. А так же побывали в Музее Пушкинских Сказок, который разместился по соседству с Усадьбой, в доме священника Успенского и доме священника Фиалковского. Посетили рощу Лучинник, название которой дал сам А.С.Пушкин и где он, по преданию, любил гулять. Увидели Храм Успенья Пресвятой Богородицы, который был построен на средства деда А.С. Пушкина—Льва Александровича Пушкина в 1790 году, а освящение храма произошло в год рождения А.С. Пушкина.

Посетили село Львовка, которое тоже тесно связано с именем А.С. Пушкина, т.к. принаделжало сыну Александра Сергеевича. До наших дней сохранились усадьба и парк. К комплексу усадебных строений примыкает парк с аллеями и заросшим садом. В барском доме находится музей литературных героев «В мире повестей Белкиных».

После этой экскурсии ребятам захотелось вновь перечитать произведения.