Прием в школу! Ждем вас в первый класс!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в первый класс граждан, зарегистрированных на территории, закрепленной за МБОУ «Средняя школа №16», начинается не позднее 1 февраля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Прием в первый класс лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, осуществляется с 2 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Количество мест в 1 классах - 50

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

Прием документов осуществляется только от родителей (законных представителей) по предъявлению паспорта.

Родителям (законным представителям) при себе необходимо иметь:

• оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

• оригинал и копию документа о регистрации ребенка по месту жительства (свидетельства/справки о регистрации ребенка по месту жительства).

Информация о количестве вакантных мест

для приема в первые классы школы в 2018 году

дата

количество мест подано заявлений   вакантные места

05 сентября 2018

Уважаемые родители!

Заявление о зачислении ребенка в 1 класс можно подать в электронном виде через интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области https://gu.nnov.ru/. Обращаем Ваше внимание на то, что для того, чтобы воспользоваться данной возможностью, заявитель должен иметь логин и пароль для авторизации на портале.Подробнее>>>

Советы

Отдавая ребенка в школу, родители надеются на то, что он будет хорошо учиться, будет радовать их своими успехами. Чаще всего они считают основными показателями готовности ребенка к школе знание стихов, умение читать и считать. Многие родители пытаются научить своего ребенка писать. Однако практика показывает, что подобные знания мало влияют на успешность обучения, а иногда даже создают различные проблемы.

Как же тогда помочь будущему первокласснику? Как определить уровень подготовленности ребенка к школе? На что обратить внимание, занимаясь с ним?

Мы постараемся помочь найти ответы на эти совсем непростые вопросы!

Готов ли ребенок к школе?

Безусловно,  родителям дошкольника хотелось бы знать, на     сколько их ребенок подготовлен к школе. Для выявления уровня такой подготовки проведите небольшую беседу, в которую включите приведенные ниже задания: беседа по вопросам, собирание разрезных картинок, исследование восприятия, рассказ по картинкам, понимание грамматической конструкции, нахождение лишнего предмета, проверка мелкой моторики рук, проверка чтения.

• во время беседы четко формулируйте вопросы
  • давайте время для их обдумывания
  • чаще хвалите ребенка, не ругайте его, если он не смог ответить или дал плохой ответ

Первый раз такое собеседование желательно провести заранее, где-то за полгода до поступленияв школу. В этом случае у Вас будет возможность ликвидировать пробелы в знаниях и повысить уровень готовности ребенка к обучению.

Предлагаем вам один из вариантов собеседования  http://proveryashka.narod.ru/proverka.htm

Математическая подготовка

На момент  поступления в школу, ребенок     должен уметь:

• считать в пределах 10 (прямой и обратный счет);
  • уменьшать и увеличивать число на 1;
  • сравнивать числа в пределах 10, называть наименьшее, наибольшее, уравнивать число предметов;
  • сравнивать предметы по длине, высоте, ширине, весу;
  • размещать предметы в порядке возрастания, убывания;
  • различать цвет и форму предметов;
  • различать геометрические фигуры;
  • ориентироваться на листе бумаги.

С целью развития мышления детей можно использовать следующие задания http://proveryashka.narod.ru/matematika.htm

Речевая подготовка

К шестилетнему возрасту словарный запас нормально развитого ребенка составляет от 3000 до 7000 слов.

Речь - это форма мышления.

Основная функция речи - общение, сообщение или, как принято говорить, коммуникация. Готовность или неготовность ребенка к обучению в школе во многом определяется уровнем его речевого развития. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее он овладеет чтением и письмом.

В связи с выше сказанным родителям следует обратить внимание на:

• правильность произношения звуков;
  • умение различать звуки речи на слух;
  • владение элементарными навыками звукового анализа слов;
  • словарный запас;
  • связную речь.

Приведенные на этой странице задания помогут родителям выявить уровень речевого развития ребенка http://proveryashka.narod.ru/rech.htm

Дата последнего обновления страницы 07.11.2018