Проведение онлайн-урока «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда»

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января 2021г. в 14.00 часов по московскому времени состоялся онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Цель проведения онлайн-урока - сохранение исторической памяти о событиях жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участники Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда рассказали о тех страшных событиях, которые им довелось пережить. В годы Великой Отечественной войны Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Онлайн-урок проходил при поддержке Московского педагогического государственного университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы «Вымпел», Россотрудничества.

В школе прошел классный час, посвященный снятию блокады Ленинграда. «Блокада Ленинграда - образец стойкости духа». Ребята узнали о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, почему и кому выдавали 125 граммов хлеба в сутки, что такое «дорога жизни», о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. История Ленинграда - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

Дети познакомились с массовым героизмом и самоотверженностью нашего народа в период блокады Ленинграда, почувствовали себя преемниками героического прошлого, а значит и созидателями будущего. Ребята узнали, что жители осажденного города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского Флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу. Это была великая победа, так как в случае сдачи города фашистам был бы открыт путь на Москву. На таких уроках воспитывается патриотизм, чувство гордости за свою страну, за свой народ.

Проведенные уроки оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.
        Такие уроки остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.