Масленица!

Все дети, независимо от их возраста любят отмечать праздник прощания с зимой, Масленицу. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

Праздничное настроение ребята ощущают в течение всей недели повсюду. Дома родители пекут главный символ солнца – блины.

Преподаватели знакомили ребят с истоками славянского праздника. Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори,гори ясно…». Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место   Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, с удовольствием соревновались в конкурсе "Поедание блинов".

По окончании праздника учителя и ученики организовывали масленичные столы. Было чаепитие, блины с медом и сметаной, вареньем, сгущёнкой.

В школьной столовой также пеклись блины и подавались с маслом.

Блины манящим ароматом

Зовут гостей за щедрый стол.

Зима на выдумки богата,

Но всё ж весну-красну мы ждем.

Всех с Масленицей поздравляем,

Желаем счастья всей душой.

Пусть праздник воодушевляет

И не проходит стороной!