30 лет вывода советских войск из Афганистана

Прими благодарность, войны ветеран,

Войны охватившей Афганистан,

Войны, что не прошенной в гости пришла,

Войны, что по жизни, по сердцу прошла!

С днём вывода войск, мы вас поздравляем,

Здоровья и счастья мы дружно желаем,

Пусть будет в судьбе вашей мир и покой,

И чистое небо над головой!

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет вывода советских войск из Афганистана. В нашей школе прошло мероприятие приуроченное к этому событию. Цель:  формирование представлений детей о войне в республике Афганистан  в 1979-1989 годах. Учащиеся познакомились с причиной ввода советских войск в Афганистан, получили знания об историческом  значении афганской войны. Мероприятие было направленно на воспитание чувств интернационального долга и  патриотизма, ответственности перед народом своей Родины и других стран, любовь к Родине, стремление сохранить  мир на земле.

Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведён в три этапа. Первый – октябрь 1986 года. Второй – 15 мая 1988 года. Третий – 15 февраля 1989 года. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке. Главная проблема заключалась в организации боевого охранения колонн на марше.

Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек, инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено 115308 человек, брюшным тифом 31080 солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

Все они – патриоты, беззаветно храбрые люди, обладающие гибким мышлением, благородными чувствами, сильной волей и отточенным воинским мастерством. Во имя интернационального долга по оказанию афганскому народу, ведущему трудную войну с местной реакцией, советские воины поднялись на вершину мужества, совершив воинские подвиги. Не все из героев удостоенных высшей чести, сегодня с нами. Но их яркая, как вспышка жизнь – вечный пример верности интернациональному долгу и воинской чести.

Вечная память воинам советской армии!