Твоя будущая пенсия

Уважаемый коллега!

Когда ты полон сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Ты думаешь, что с тобой это случится не скоро и нечего об этом беспокоиться сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия.

Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у старших поколений. О будущей пенсии нужно думать заранее, самому активно участвовать в ее формировании.

Так живут люди во всех экономически развитых странах мира.

Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование теперь дают возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

С 2002 года в России действует пенсионная реформа. Задача проводимых преобразований - сохранить гарантии получения пенсии для старших поколений и улучшить пенсионные возможности для более молодых, при этом государство снимает с себя часть социальных функций и предлагает гражданам самим позаботиться о своем будущем. Образовательное учреждение, в котором Вы работаете, каждый месяц отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), которые идут на формирование Вашей будущей пенсии. Для этого ПФР на каждого работающего гражданина открывает индивидуальный лицевой счет. Точно такой же счет есть и у Вас. где в течение всей Вашей трудовой деятельности накапливается определенная сумма. В момент выхода на заслуженный отдых именно из этих средств Вам будет выплачиваться пенсия. Средства, поступающие на Ваш лицевой счет в

ПФР. распределяются на две части - страховую и накопительную.

Размер накопительной части трудовой пенсии зависит от того, где она находится, то есть какой финансовый институт ее формирует и инвестирует. У Вас есть несколько вариантов, как распорядиться накопительной частью трудовой пенсии.

1. Оставить накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде России. В этом случае Вашими средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания.

2. Перевести Ваши средства в частную управляющую компанию.

3. Доверить средства негосударственному пенсионному фонду.

По умолчанию Ваша накопительная часть пенсии находится в Пенсионном фонде России до тех пор. пока Вы не примите другое решение. Государственная управляющая компания по закону может инвестировать средства только в государственные ценные бумаги, доходность по которым, как правило, ниже инфляции. На практике это означает, что Ваши средства обесценятся раньше, чем Вы выйдете на пенсию.

Выбор НПФ - это:

1. Доходность выше инфляции. Вы не только защитите Ваши средства от инфляции, но и приумножите их. Таким образом, размер Вашей будущей пенсии существенно увеличится.

2. Персональный учет Ваших средств. Выбирая НПФ. Вы заключаете с ним договор и можете быть уверены, что Ваши пенсионные накопления переданы именно ему. НПФ открывает и ведет Ваш личный пенсионный счет.

3. Оперативная информация о состоянии счета. НПФ будет ежегодно уведомлять Вас о состоянии Вашего счета. Кроме того, есть возможность получать оперативную информацию о результатах инвестирования и в течение года.

4. Возможность назначить правопреемника. При заключении договора с Фондом Вы вправе назначить правопреемника (одного или нескольких), который в случае Вашей смерти получит средства Вашей накопительной части пенсии.

Полную надежность сохранности Ваших пенсионных накоплений при заключении договора с НПФ обеспечивает государство. Контроль за деятельностью НПФ осуществляют:

• Федеральная служба по финансовым рынкам;
  • Специализированный депозитарий;
  • Федеральная налоговая служба;
  • Независимые аудиторские и актуарные компании:
  • Ревизионная комиссия;
  • Совет Фонда;
  • Попечительский Совет.

Если Вы хотите перевести свои пенсионные накопления в ЧУК или НПФ, Вам необходимо до 31 декабря текущего года подать в любое управление Пенсионного фонда заявление о переводе пенсионных накоплений. Ваши деньги будут инвестироваться по-новому уже с апреля следующего года!

Для передачи накопительной части пенсии в Фонд Вам необходимо:

1. Заполнить анкету и передать ее в профком или районную организацию профсоюза.
  2. Подписать подготовленный агентом Фонда договор.
  3. Подписать заявление о своем переходе в НПФ «Образование и наука» из ПФР или из другого НПФ и поручение застрахованного лица.