Единый урок парламентаризма

Департамент образования администрации города Дзержинска на основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 09.04.2018 № 316-01-100-1381/18-00 информирует о том, что с 23 по 28 апреля 2018 года в образовательных организациях Российской Федерации будет проводиться Единый урок парламентаризма.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня российского парламентаризма 27 апреля 2018 года, установленного Федеральным законом от 27 июня 2012 года № 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и посвященного 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей.

В ходе Единого урока участники познакомятся с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти.

В рамках Единого урока пройдут:

1. Образовательный урок «Парламентский урок».

2. Информационная викторина на сайте www.Единыйурок.онлайн.

3. Тестирование на знание основных аспектов работы парламентариев.

4. Специальная номинация конкурса гражданской грамотности «Онфим» на сайте www.Онфим.рф.

5. Демонстрация видео-урока об истории Совета Федерации.

6. Виртуальная экскурсия по Совету Федерации.

7. Лекции членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований.

На сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф) для педагогических работников опубликованы методические рекомендации для проведения урока и другие материалы (в частности, серия видео уроков, материалы для младшей школы).